Положение о конкурсе "Мы растем"

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение 

Безменовская средняя общеобразовательная школа

Черепановского района Новосибирской области 

 

Положение о конкурсе "Мы растем"

 

   Положение о конкурсе 

 «Мы растем»

                    

Цель: создать условия для самореализации и самосовершенствования

           личности учащихся.

Задачи: 1. способствовать формированию коллективов в классах и детских

                  объединениях.

              2. учесть качественные и количественные показатели участия

                  классных коллективов в различных творческих делах школьной

                  жизни.

              3. способствовать поиску «образца» классного коллектива (создания

                  воспитательной системы).

Участники: - классные коллективы 1 – 11 кл.

                    - детские лицейские объединения.

Сроки:   сентябрь -  май   ежегодно

Номинации: 1.  «Классное ИНФО»

2.     «Творческое поручение классу»

3.     «Оргпоручение классу»

4.     «Лучшая организация дежурства по школе»

5.     «Лучшая организация дежурства по классу»

6.     «Выбрать дело по душе – значит выбрать жизнь»

7.     «Самый спортивный класс»

8.     «Самый здоровый класс»

9.     «Самый интеллектуальный класс»

10.  «Самый дисциплинированный класс»

11.  «Лучший фитодизайн кабинета»

12.  «Лучший фитоуголок школы»

13.  «Лучший эколуч»

14.  «Классное самоуправление»

15.  «Классный проект года»

16.  «Лучшее детское объединение»

17.  «Лучший класс года. (Супер)».

      I    номинация «Классное ИНФО»

Цель – способствовать созданию классных средств информации

Критерии:

1.     содержание

2.     оформление

3.     действенность (сменяемость) информации

4.     оригинальность

5.     роль учащихся в создании ИНФО

Итоги - подводит школьный прессцентр и зам. директора по ВР к 25.04.

      II    номинация «Творческое поручение классу»

Цель – способствовать качественному выполнению творческого поручения

             классу

Критерии:

1.     план подготовки (распределение ответственных)

2.     наличие сценария

3.     содержательность

4.     роль ведущих

5.     оформление

6.     внешность, эстетичность выступающих

Итоги - подводит декан факультета «Досуг» и ст. вожатая.

 

      III    номинация «Оргпоручение классу»

Цель – способствовать ответственного отношения к оргпоручению классу

Критерии:

1.     своевременность расстановки и выноса столов, стульев

2.     подготовка и уборка оформления сцены

3.     соблюдение порядка во время мероприятия, наличие дежурных

Итоги - подводит декан факультета «Досуг» и ст. вожатая в теч. года до

             25.04.

 

      IV    номинация «Лучшая организация дежурства

                                                         по школе»

Цель – способствовать усилению ответственности учащихся дежурного

             класса за санитарно – эстетический вид школы в рамках программы

            «Моя любимая школа»

Критерии:

1.     оценка за дежурство (средний балл по журналу)

2.     отсутствие замечаний по организации дежурства

3.     отсутствие ЧП

4.     принесение нового в организацию дежурства

Итоги - подводят совет старост и зам. директора по ВР к 25.04.

 

        V      номинация «Лучшая организация дежурства

                                                        по классу»

Цель – усилить ответственность учащихся за санитарно – эстетическое

            состояние закрепленных кабинетов в рамках программы «Моя

            любимая школа»

Критерии:

1.     наличие графика дежурства

2.     качество ежедневной уборки (по итогам рейда БЭКа)

3.     качество проведения генеральных уборок в кабинетах (по итогам рейдов БЭКа)

4.     внешний вид столов, стульев и др. (исправность, эстетичность)

5.     качество дежурства на переменах (подготовка доски, уборка мусора, прием и сдача кабинетов) – по записям в рапортичке

Итоги - подводят руководитель, президент и совет БЭКа

 

       VI     номинация «Выбрать дело по душе –

                                      значит выбрать жизнь»

Цель – стимулировать учащихся к участию в проекте «Лицей» в рамках

            получения дополнительного образования

Критерии:

1.     наличие в классе отдельной программы (раздела в плане) «Мы – лицеисты», по которой работает кл. руководитель и учащиеся.

2.     количество (% ребят, посещающих детские объединения на конец 1,2,3,4 четв.)

3.     количество (% ребят, принявших участие в творческом лицейском зачете

Итоги - подводят руководитель лицея, зам. по ВР, ст. вожатая

 

         VII    номинация «Самый спортивный класс»

Цель – способствовать формированию здорового образа жизни в рамках

             программы «Я – кузнец своего здоровья»

Критерии:

1.     наименьшее количество (%) пропусков уч-ся уроков физ-ры

2.     наименьшее количество (%) освобожденных учащихся

3.     итоги участия в соревнованиях, в школьной спартакиаде «Безменовсеий Олимп»

4.     количество (%) ребят, принявших участие в районных соревнованиях

5.     количество (%) ребят, принявших участие в областных соревнованиях

6.     количество (%) ребят, посещающих спортивные детские объединения школы

7.     оценка работы физорга класса

Итоги - подводят совет физоргов (олимпийский комитет) и преподаватель

             физ-ры к 15.05 текущего года

 

    VIII     номинация «Самый здоровый класс»

Цель – способствовать формированию здорового образа жизни учащихся в

            рамках программы «Я – кузнец своего здоровья»

Критерии:

1.     наименьшее количество (%) пропусков уроков в течение года

2.     наименьшее количество (%) пропусков по справкам о состоянии здоровья

Итоги - подводит зам. по ВР к 15.05 текущего года

 

 

         IX   номинация «Самый интеллектуальный класс»

Цель – способствовать интеллектуальному росту учащихся в рамках

            школьной программы «Ум2»

Критерии:

1.     качественная успеваемость за год

2.     абсолютная успеваемость за год

3.     итоги участия класса в «ИМ» декадах «Ум2»

Итоги - подводит зам. по УВР к 15.05 текущего года

 

         X   номинация «Самый дисциплинарный класс»

Цель – способствовать формированию внутренней культуры учащихся в рамках программы «Моя любимая школа»

Критерии:

1.     отсутствие замечаний по журналу дежурства (курение, семечки и др.)

2.     отсутствие учащихся на заседаниях ПК (УЭК)

3.     отсутствие пропусков без уважительных причин

4.     соблюдение уч-ся делового стиля одежды

Итоги – подводят зам. директора по ВР, совет лицея

 

 

           XI    номинация «Лучший фитодизайн кабинета»

Цель – дать возможность классным коллективам улучшить фитодизайн

            закрепленных кабинетов

Критерии:

1.     количество оконных, настенных, напольных цветочных кашпо

2.     наличие цветоводов в классе

3.     участие в школьном детском объединении цветоводов «Орхидея»

4.     ассортимент флористики

5.     оригинальные находки в фитодизайне

Итоги - подводят руководитель и совет цветоводов «Орхидея»

 

 

         XII    номинация «Лучший фитоуголок школы»

Цель – способствовать формированию чувства заботы и ответственности за

            эстетическое состояние школы в рамках программы «Моя любимая

            школа» (организовать уход за комнатными растениями,

            находящимися около закрепленных кабинетов)

Критерии:

1.     осуществление ежедневного полива

2.     осуществление опрыскивания (3р в неделю)

3.     удаление сухих листьев и мусора в цветочных вазонах, ящиках, кашпо

4.     привнесение нового в фитодизайн

Итоги - подводят руководитель и совет клуба цветоводов к 20.05 текущего

              года

 

       XIII  номинация «Лучший эколУЧ (экологический участок)»

 

Цель – способствовать повышению ответственности за состояние

            окружающей среды на территории родной школы в рамках программы

            «Моя любимая школа»

Задачи:

1.     усилить заинтересованность учащихся в экологическом облагораживании своего участка

2.     повысить качество работы при осенних и весенних субботниках на закрепленном участке в саду и пришкольном парке

Критерии:

1.     качество организации осенних и весенних субботников 5.09 (5.10) 5.04 (5.05)

2.     качество уборки

- отсутствие валежника, сухостоя, сухих веток, пней

- побелка, покраска по необходимости

     3.  привнесение нового

Итоги – осенних и весенних работ определяют рук. и совет БЭКа

 

              XIV номинация «Классное самоуправление»

Цель – оценить уровень сформированности системы самоуправления в

            классе, его действенность и значимость

Критерии:

1.     наличие в классе структуры самоуправления (актива)

2.     наличие плана работы органа самоуправления

3.     степень участия членов классного самоуправления в лицейских чтениях (школе самоуправления)

Итоги – подводят зам по ВР, вожатая, совет лицея к 20.04 текущего года

 

           XV   номинация «Классный проект года»

Цель – стимулировать классные коллективы и детские объединения в

            развитии какого – либо воспитательного направления или решения

            какой – либо проблемы класса, школы, села

Критерии:

1.     наличие социального проекта (программы) согласно требованиям

2.     востребованность, актуальность

3.     источники финансирования

Итоги – подводит администрация школы

          XVI    номинация «Лучшие лицейские детские

                                                       объединения»

Цель – стимулировать и оценить уровень для деятельности детского

            объединения

Критерии:

1.     наличие образовательной программы и плана мероприятий

2.     наличие Устава (положений)

3.     наличие действенной структуры ступеней развития

4.     выработка и соблюдение традиций

5.     ведение фотолетописи, отражающей деятельность детского объединения

6.     наличие собственного помещения (уголка0 и информационнго стенда

7.     наличие портфолио документов и наград

8.     ведение альбома (тетради) отзывов о деятельности данного детского объединения

9.     результаты деятельности

Итоги – подводят совет лицея, зам. по ВР, ст. вожатая к 20.05 текущего года

 

               XVII    номинация «Лучший класс года»

Цель – способствовать формированию классных коллективов

Критерии:

1.     итоговые показатели участия классов в интеллектуальных, творческих, трудовых и спортивных делах в течение с сентября по май учебного года

2.     итоговые показатели по номинациям конкурса «Мы растем» согласно данного положения

Итоги – подводят совет лицея, зам. по ВР и ст. вожатая к 15.05 текущего

              года.

 

Итоги конкурса - подводят комиссии к 20 апреля, к 15 мая и оформляются в

                              течение года в школьной «Ростомер» (лестницу успеха).

 

Награждение - происходит на итоговом майском празднике «Панорама

                          классной жизни» согласно возрастным ступеням.

  

 

Дата последнего обновления страницы 14.11.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»